當前位置 : 25选7  >>  網絡問政  >>  咨詢投訴
網絡問政
信件內容
信件標題: 關于士官轉業政策的咨詢
提交時間: 2019-09-21
信件內容: 首長您好,感謝在百忙之中查看我的留言! 我是一名服役十二年的青海武警。原籍陜西省商洛市鎮安縣,2007年以投靠親友的方式從甘肅省天水市武山縣異地應征入伍,我與家屬2013年結婚,家屬戶籍也是陜西省商洛市鎮安縣。我2016年因公評定殘疾等級八級,按照退役安置相關政策,我各項條件均符合轉業安置要求,由于不是從戶籍地陜西鎮安直接入伍,我想咨詢我退役是否可以選擇在配偶戶籍地陜西省商洛市鎮安縣轉業安置?是否需要省退役軍人事務廳或者市縣級退役軍人事務部門開具相關接收證明等,由于即將面對選擇請首長給予指示。非常謝謝!
回復內容
回復部門: 電子政務中心
回復時間: 2019-11-18
回復內容:

承辦單位:退役軍人事務局

回復情況:您好!感謝您對退役軍人事務工作的關心和支持。現將有關情況回復如下:

根據《退役士兵安置條例》(由中華人民共和國國務院令、中華人民共和國中央軍事委員會第608號發布,自2011111日起施行。)第十一條 退役士兵有下列情形之一的,可以易地安置:(二)符合軍隊有關現役士兵結婚規定且結婚滿2年的,可以在配偶或者配偶父母戶口所在地安置。

退役士官是否具備安置轉業資格或到陜西安置,需對軍隊提供的士官檔案進行審查,經陜西省退役軍人事務廳移交安置工作領導小組審查符合轉業安置接收條件的,發給《接收安置轉業士官通知書》,市、縣安置辦公室依據《接收安置轉業士官通知書》接收轉業士官并安排工作。

感謝您對"咨詢投訴"工作的信任和支持,歡迎您繼續對我們的工作進行監督! 

滿意度調查
1、是否及時處理
2、反應問題是否解釋明確
3、辦理意見是否滿意
4、辦理意見是否落實
* 信件編碼:
* 查詢碼:
{ganrao}